Dónde ver la Liga Endesa online. Calendario y horarios 2022

Dónde ver la Liga Endesa online. Calendario 2022-23 liga ACB España

La Liga Endesa es una de las competiciones de baloncesto profesional más relevantes de nuestro país. Si te apasiona este deporte, seguro que no querrás perderte ninguno de los partidos de esta temporada hasta llegar a la fase final para saber quién se disputará la deseada Copa Endesa. En ese caso, no puedes perderte este post de Selectra TV donde te contamos todos los detalles para ver la liga ACB en casa.


Qué es la Liga Endesa

equipos de la liga endesa

La Liga Endesa es la competición de baloncesto profesional en España más importante del panorama nacional. Fundada en 1957, originalmente se conocía con el nombre de liga ACB en referencia a la Asociación de Clubes de Baloncesto. Sin embargo, años después cambiaría su nombre por el que ahora conocemos, debido a los acuerdos de patrocinio y publicidad con la compañía eléctrica.

Hoy en día, en la Liga Endesa compiten un total de 18 clubes por la copa. En un primer momento, todos los equipos juegan en la fase regular de la competición. De esta manera, se enfrentarían dos veces entre sí, como local y como visitante. Sin embargo, el equipo vencedor no será quien más puntos acumule, sino quien termine saliendo victorioso de los play-offs.

En los play-offs de la ACB se disputan tres partidos en la ronda de los cuartos de final y los cuatro equipos ganadores, serán quienes se enfrenten a los partidos de semifinal y por último en la final. Aquí tienes todos los equipos de la liga Endesa:

  • Barça
  • Baxi Maresa
  • Bàsquet Girona
  • Carplus Fuenlabrada
  • Casademont Zaragoza
  • Cazoo Baskonia
  • Coosur Real Betis
  • Coviran Granada
  • Gran Canaria
  • Joventut Badalona
  • Real Madrid
  • Unicaja
  • Lenovo Tenerife
  • Monbus Obradoiro
  • Río Breogán
  • Surne Bilbao Basket
  • UCAM Murica
  • Valencia Basket

Calendario Liga Endesa 2022-2023. Horarios

El calendario ACB 2022-2023 marca su salida el 28 de septiembre de este año. Desde ese momento hasta el 21 de mayo del siguiente año, podremos ver jugar a todos los equipos profesionales de baloncesto en la liga regular antes de los playoffs de la ACB en la fase eliminatoria.

Aunque aún quedan algunas fechas por confirmar, el calendario de la liga de baloncesto española quedaría organizada de la siguiente manera:

Fecha y hora de partido Equipos competidores
JORNADA 1
28 septiembre (21:00) Bàsquet Girona vs Real Madrid
29 septiembre (19:00) Carplus Fuenlabrada vs Coviran Granada
29 septiembre (19:00) Monbus Obradoiro vs Casademont Zaragoza
29 septiembre (21:30) BAXI Manresa vs Lenovo Tenerife
29 septiembre (21:030) UCAM Murcia vs Río Breogán
30 septiembre (19:00) Cazoo Baskonia vs Unicaja
30 septiembre (19:00) Coosur Real Betis vs Valencia Basket
30 septiembre (21:30) Gran Canaria vs Barça
28 septiembre (21:30) Joventut Badalona vs Surne Bilbao Basket
JORNADA 2
1 octubre (18:00) Casademont Zaragoza vs UCAM Murcia
1 octubre (20:45) Coviran Granada vs BAXI Manresa
1 octubre (20:45) Lenovo Tenerife vs Bàsquet Girona
2 octubre (12:30) Río Breogán vs Carplus Fuenlabrada
2 octubre (12:30) Real Madrid vs Monbus Obradoiro
2 octubre (17:00) Unicaja vs Gran Canaria
2 octubre (17:00) Surne Bilbao Basket vs Coosur Real Betis
2 octubre (18:30) Valencia Basket vs Joventut Badalona
2 octubre (20:00) Barça vs Cazoo Baskonia
JORNADA 3
8 octubre (18:00) Monbus Obradoiro vs Bàsquet Girona
8 octubre (18:00) Coosur Real Betis vs BAXI Manresa
8 octubre (20:45) Gran Canaria vs Casademont Zaragoza
8 octubre (20:45) Joventut Badalona vs Río Breogán
2 octubre (12:30) Real Madrid vs Monbus Obradoiro
9 octubre (12:30) UCAM Murcia vs Coviran Granada
9 octubre (12:30) Unicaja vs Real Madrid
9 octubre (17:00) Surne Bilbao Basket vs Valencia Basket
9 octubre (18:30) Cazoo Baskonia vs Lenovo Tenerife
9 octubre (20:00) Carplus Fuenlabrada vs Barça
JORNADA 4
15 octubre (18:00) Coviran Granada vs Surne Bilbao Basket
15 octubre (18:00) Carplus Fuenlabrada vs Coosur Real Betis
15 octubre (20:45) Lenovo Tenerife vs Monbus Obradoiro
15 octubre (20:45) BAXI Manresa vs Barça
16 octubre (12:30) Río Breogán vs Gran Canaria
16 octubre (12:30) Bàsquet Girona vs Unicaja
16 octubre (17:00) Valencia Basket vs UCAM Murcia
16 octubre (18:30) Real Madrid vs Joventut Badalona
16 octubre (20:00) Casademont Zaragoza vs Cazoo Baskonia
JORNADA 5
22 octubre (18:00) UCAM Murcia vs BAXI Manresa
22 octubre (18:00) Río Breogán vs Surne Bilbao Basket
22 octubre (20:45) Casademont Zaragoza vs Carplus Fuenlabrada
22 octubre (20:45) Gran Canaria vs Coviran Granada
23 octubre (12:30) Barça vs Lenovo Tenerife
23 octubre (12:30) Coosur Real Betis vs Bàsquet Girona
23 octubre (17:00) Monbus Obradoiro vs Valencia Basket
23 octubre (18:30) Joventut Badalona vs Unicaja
23 octubre (20:00) Cazoo Baskonia vs Real Madrid
JORNADA 6
29 octubre (18:00) Coviran Granada vs Monbus Obradoiro
29 octubre (18:00) BAXI Manresa vs Río Breogán
29 octubre (20:45) Joventut Badalona vs Casademont Zaragoza
29 octubre (20:45) Gran Canaria vs Lenovo Tenerife
30 octubre (12:30) Unicaja vs Coosur Real Betis
30 octubre (12:30) Real Madrid vs Carplus Fuenlabrada
30 octubre (17:00) Bàsquet Girona vs UCAM Murcia
30 octubre (18:30) Valencia Basket vs Barça
30 octubre (20:00) Surne Bilbao Basket vs Cazoo Baskonia
JORNADA 7
5 noviembre (18:00) Carplus Fuenlabrada vs BAXI Manresa
5 noviembre (20:45) Monbus Obradoiro vs Gran Canaria
5 noviembre (20:45) UCAM Murcia vs Joventut Badalona
6 noviembre (12:30) Unicaja vs Coviran Granada
6 noviembre (13:00) Lenovo Tenerife vs Surne Bilbao Basket
6 noviembre (17:00) Río Breogán vs Valencia Basket
6 noviembre (17:00) Barça vs Bàsquet Girona
6 noviembre (18:30) Casademont Zaragoza vs Real Madrid
6 noviembre (20:00) Cazoo Baskonia vs Coosur Real Betis
JORNADA 8
19 noviembre (18:00) Coosur Real Betis vs Casademont Zaragoza
19 noviembre (18:00) Monbus Obradoiro vs Unicaja
19 noviembre (20:45) Lenovo Tenerife vs Valencia Basket
19 noviembre (20:45) Bàsquet Girona vs Gran Canaria
20 noviembre (12:30) Surne Bilbao Basket vs Carplus Fuenlabrada
20 noviembre (12:30) Real Madrid vs UCAM Murcia
20 noviembre (17:00) BAXI Manresa vs Cazoo Baskonia
20 noviembre (18:30) Joventut Badalona vs Barça
20 noviembre (20:00) Coviran Granada vs Río Breogán
JORNADA 9
26 noviembre (18:00) Carplus Fuenlabrada vs Joventut Badalona
26 noviembre (18:00) Río Breogán vs Lenovo Tenerife
26 noviembre (20:45) Gran Canaria vs BAXI Manresa
26 noviembre (20:45) Casademont Zaragoza vs Surne Bilbao Basket
27 noviembre (12:30) Coosur Real Betis vs Real Madrid
27 noviembre (12:30) UCAM Murcia vs Monbus Obradoiro
27 noviembre (17:00) Valencia Basket vs Unicaja
27 noviembre (17:00) Cazoo Baskonia vs Bàsquet Girona
27 noviembre (17:00) Barça vs Coviran Granada
JORNADA 10
3 diciembre (18:00) BAXI Manresa vs Joventut Badalona
3 diciembre (18:00) Surne Bilbao Basket vs Gran Canaria
3 diciembre (20:45) Unicaja vs Casademont Zaragoza
3 diciembre (20:45) Monbus Obradoiro vs Barça
4 diciembre (12:30) Bàsquet Girona vs Río Breogán
4 diciembre (13:00) UCAM Murcia vs Monbus Obradoiro
4 diciembre (13:00) Lenovo Tenerife vs Carplus Fuenlabrada
4 diciembre (17:00) Cazoo Baskonia vs UCAM Murcia
4 diciembre (18:00) Real Madrid vs Valencia Basket
4 diciembre (20:00) Coviran Granada vs Coosur Real Betis
JORNADA 11
10 diciembre (18:00) Carplus Fuenlabrada vs Unicaja
10 diciembre (18:00) UCAM Murcia vs Coosur Real Betis
10 diciembre (20:45) Casademont Zaragoza vs Coviran Granada
10 diciembre (20:45) Joventut Badalona vs Lenovo Tenerife
11 diciembre (12:30) Real Madrid vs BAXI Manresa
11 diciembre (12:30) Valencia Basket vs Bàsquet Girona
11 diciembre (17:00) Río Breogán vs Barça
11 diciembre (18:30) Gran Canaria vs Cazoo Baskonia
11 diciembre (20:00) Surne Bilbao Basket vs Monbus Obradoiro
JORNADA 12
17 diciembre (18:00) Coosur Real Betis vs Río Breogán
17 diciembre (18:00) Monbus Obradoiro vs Joventut Badalona
17 diciembre (20:45) UCAM Murcia vs Gran Canaria
17 diciembre (20:45) BAXI Manresa vs Surne Bilbao Basket
18 diciembre (12:30) Coviran Granada vs Valencia Basket
18 diciembre (13:00) Lenovo Tenerife vs Real Madrid
18 diciembre (18:30) Cazoo Baskonia vs Carplus Fuenlabrada
18 diciembre (20:00) Bàsquet Girona vs Casademont Zaragoza
18 diciembre (20:00) Barça vs Unicaja
JORNADA 13
27 diciembre (19:00) Río Breogán vs Cazoo Baskonia
27 diciembre (21:00) Surne Bilbao Basket vs Real Madrid
27 diciembre (21:30) Gran Canaria vs Valencia Basket
28 diciembre (19:00) Barça vs Casademont Zaragoza
28 diciembre (21:30) Unicaja vs UCAM Murcia
29 diciembre (20:30) Joventut Badalona vs Coosur Real Betis
29 diciembre (21:30) Lenovo Tenerife vs Coviran Granada
30 diciembre (18:30) Carplus Fuenlabrada vs Monbus Obradoiro
30 diciembre (21:00) BAXI Manresa vs Bàsquet Girona
JORNADA 14
2 enero (21:00) Real Madrid vs Barça
3 enero (19:00) Valencia Basket vs Carplus Fuenlabrada
3 enero (21:30) Coviran Granada vs Cazoo Baskonia
4 enero (20:00) Coosur Real Betis vs Gran Canaria
4 enero (20:30) Bàsquet Girona vs Joventut Badalona
6 enero (18:00) Monbus Obradoiro vs BAXI Manresa
6 enero (18:00) UCAM Murcia vs Lenovo Tenerife
6 enero (20:45) Casademont Zaragoza vs Río Breogán
6 enero (20:45) Unicaja vs Surne Bilbao Basket
JORNADA 15
7 enero (18:00) Carplus Fuenlabrada vs Bàsquet Girona
7 enero (20:45) Barça vs Coosur Real Betis
7 enero (20:45) Joventut Badalona vs Coviran Granada
8 enero (12:30) Real Madrid vs Gran Canaria
4 enero (20:30) Bàsquet Girona vs Joventut Badalona
8 enero (17:00) Río Breogán vs Monbus Obradoiro
8 enero (17:00) BAXI Manresa vs Casademont Zaragoza
8 enero (18:30) Cazoo Baskonia vs Valencia Basket
8 enero (20:00) Lenovo Tenerife vs Unicaja
8 enero (20:00) Surne Bilbao Basket vs UCAM Murcia
JORNADA 16
14 enero (18:00) Bàsquet Girona vs Surne Bilbao Basket
14 enero (18:00) Unicaja vs Río Breogán
14 enero (20:45) Casademont Zaragoza vs Lenovo Tenerife
14 enero (20:45) Gran Canaria vs Carplus Fuenlabrada
15 enero (12:30) Coviran Granada vs Real Madrid
15 enero (12:30) Coosur Real Betis vs Monbus Obradoiro
15 enero (17:00) Cazoo Baskonia vs Joventut Badalona
15 enero (17:00) UCAM Murcia vs Barça
15 enero (17:00) Valencia Basket vs BAXI Manresa
JORNADA 17
21 enero (18:00) Carplus Fuenlabrada vs UCAM Murcia
21 enero (18:00) Coviran Granada vs Bàsquet Girona
21 enero (20:45) BAXI Manresa vs Unicaja
21 enero (20:45) Lenovo Tenerife vs Coosur Real Betis
22 enero (12:30) Barça vs Surne Bilbao Basket
22 enero (12:30) Monbus Obradoiro vs Cazoo Baskonia
22 enero (17:00) Valencia Basket vs Casademont Zaragoza
22 enero (18:30) Joventut Badalona vs Gran Canaria
22 enero (20:00) Real Madrid vs Río Breogán
JORNADA 18
28 enero (18:00) Río Breogán vs Coviran Granada
28 enero (18:00) Carplus Fuenlabrada vs Lenovo Tenerife
28 enero (20:45) Surne Bilbao Basket vs Joventut Badalona
28 enero (20:45) Bàsquet Girona vs Barça
29 enero (12:30) BAXI Manresa vs Real Madrid
29 enero (13:00) Gran Canaria vs Monbus Obradoiro
29 enero (17:00) UCAM Murcia vs Cazoo Baskonia
29 enero (18:30) Unicaja vs Valencia Basket
29 enero (20:00) Casademont Zaragoza vs Coosur Real Betis
JORNADA 19
4 febrero (18:00) Monbus Obradoiro vs Surne Bilbao Basket
4 febrero (18:00) Joventut Badalona vs BAXI Manresa
4 febrero (20:45) Gran Canaria vs Unicaja
4 febrero (20:45) Coosur Real Betis vs UCAM Murcia
5 febrero (12:30) Barça vs Valencia Basket
5 febrero (12:30) Río Breogán vs Bàsquet Girona
5 febrero (17:00) Cazoo Baskonia vs Casademont Zaragoza
5 febrero (18:30) Real Madrid vs Lenovo Tenerife
5 febrero (20:00) Coviran Granada vs Carplus Fuenlabrada
JORNADA 20
11 febrero (18:00) Surne Bilbao Basket vs Coviran Granada
11 febrero (18:00) Carplus Fuenlabrada vs Casademont Zaragoza
11 febrero (20:45) Bàsquet Girona vs Monbus Obradoiro
11 febrero (20:45) Coosur Real Betis vs Joventut Badalona
12 febrero (12:30) Barça vs Río Breogán
12 febrero (17:00) Valencia Basket vs Gran Canaria
12 febrero (18:30) UCAM Murcia vs Real Madrid
12 febrero (20:00) Unicaja vs Cazoo Baskonia
29 febrero (21:00) Lenovo Tenerife vs BAXI Manresa
JORNADA 21
4 marzo (18:00) Unicaja vs Bàsquet Girona
4 marzo (18:00) BAXI Manresa vs Carplus Fuenlabrada
4 marzo (20:45) Casademont Zaragoza vs Barça
4 marzo (20:45) Río Breogán vs Coosur Real Betis
5 marzo (12:30) Joventut Badalona vs UCAM Murcia
5 marzo (13:00) Gran Canaria vs Surne Bilbao Basket
5 marzo (17:00) Monbus Obradoiro vs Real Madrid
5 marzo (18:30) Valencia Basket vs Lenovo Tenerife
5 marzo (20:00) Cazoo Baskonia vs Coviran Granada
JORNADA 22
11 marzo (18:00) Coviran Granada vs Gran Canaria
11 marzo (18:00) UCAM Murcia vs Unicaja
11 marzo (20:45) Casademont Zaragoza vs Monbus Obradoiro
11 marzo (20:45) Lenovo Tenerife vs Joventut Badalona
12 marzo (12:30) Real Madrid vs UCAM Surne Bilbao Basket
12 marzo (12:30) Bàsquet Girona vs Valencia Basket
12 marzo (17:00) Coosur Real Betis vs Cazoo Baskonia
12 marzo (18:30) Barça vs BAXI Manresa
12 marzo (20:00) Carplus Fuenlabrada vs Río Breogán
JORNADA 23
18 marzo (18:00) Monbus Obradoiro vs Lenovo Tenerife
18 marzo (18:00) BAXI Manresa vs Coosur Real Betis
18 marzo (20:45) Joventut Badalona vs Carplus Fuenlabrada
18 marzo (20:45) Gran Canaria vs UCAM Murcia
19 marzo (12:30) Surne Bilbao Basket vs Bàsquet Girona
19 marzo (12:30) Río Breogán vs Casademont Zaragoza
19 marzo (17:00) Unicaja vs Barça
19 marzo (18:30) Real Madrid vs Cazoo Baskonia
19 marzo (20:00) Valencia Basket vs Coviran Granada
JORNADA 24
25 marzo (18:00) Bàsquet Girona vs BAXI Manresa
25 marzo (18:00) Monbus Obradoiro vs Río Breogán
25 marzo (20:45) Barça vs Joventut Badalona
25 marzo (20:45) Coviran Granada vs UCAM Murcia
26 marzo (12:30) Coosur Real Betis vs Unicaja
26 marzo (13:00) Lenovo Tenerife vs Gran Canaria
26 marzo (17:00) Cazoo Baskonia vs Surne Bilbao Basket
26 marzo (18:30) Carplus Fuenlabrada vs Real Madrid
26 marzo (20:00) Casademont Zaragoza vs Valencia Basket
JORNADA 25
1 abril (18:00) Surne Bilbao Basket vs Casademont Zaragoza
1 abril (18:00) Unicaja vs Carplus Fuenlabrada
1 abril (20:45) Río Breogán vs Joventut Badalona
1 abril (20:45) Gran Canaria vs Coosur Real Betis
2 abril (12:30) UCAM Murcia vs Bàsquet Girona
2 abril (13:00) Lenovo Tenerife vs Barça
2 abril (17:00) Real Madrid vs Coviran Granada
2 abril (18:30) Valencia Basket vs Cazoo Baskonia
2 abril (20:00) BAXI Manresa vs Monbus Obradoiro
JORNADA 26
8 abril (18:00) Coviran Granada vs Unicaja
8 abril (18:00) Monbus Obradoiro vs UCAM Murcia
8 abril (20:45) Río Breogán vs Real Madrid
8 abril (20:45) Casademont Zaragoza vs Gran Canaria
9 abril (12:30) Bàsquet Girona vs Carplus Fuenlabrada
9 abril (12:30) Coosur Real Betis vs Lenovo Tenerife
2 abril (17:00) Surne Bilbao Basket vs Barça
2 abril (18:30) Joventut Badalona vs Valencia Basket
2 abril (20:00) Cazoo Baskonia vs BAXI Manresa
JORNADA 27
15 abril (18:00) Unicaja vs Monbus Obradoiro
15 abril (18:00) Carplus Fuenlabrada vs Surne Bilbao Basket
15 abril (20:45) Joventut Badalona vs Bàsquet Girona
15 abril (20:45) Gran Canaria vs Río Breogán
16 abril (12:30) UCAM Murcia vs Casademont Zaragoza
16 abril (13:00) Lenovo Tenerife vs Cazoo Baskonia
16 abril (17:00) BAXI Manresa vs Coviran Granada
16 abril (18:30) Barça vs Real Madrid
16 abril (20:00) Valencia Basket vs Coosur Real Betis
JORNADA 28
18 abril (21:00) Real Madrid vs Bàsquet Girona
18 abril (21:30) Gran Canaria vs Joventut Badalona
19 abril (19:00) Surne Bilbao Basket vs Lenovo Tenerife
19 abril (19:00) Cazoo Baskonia vs Monbus Obradoiro
19 abril (21:30) Coviran Granada vs Barça
19 abril (21:30) UCAM Murcia vs Valencia Basket
20 abril (19:00) Coosur Real Betis vs Carplus Fuenlabrada
20 abril (20:30) Río Breogán vs Unicaja
20 abril (21:30) Casademont Zaragoza vs BAXI Manresa
JORNADA 29
22 abril (18:00) Bàsquet Girona vs Coviran Granada
22 abril (20:45) Barça vs Gran Canaria
22 abril (20:45) Valencia Basket vs Surne Bilbao Basket
23 abril (12:30) BAXI Manresa vs UCAM Murcia
23 abril (17:00) Lenovo Tenerife vs Río Breogán
23 abril (17:00) Monbus Obradoiro vs Coosur Real Betis
23 abril (17:00) Casademont Zaragoza vs Unicaja
23 abril (18:30) Joventut Badalona vs Real Madrid
23 abril (20:00) Carplus Fuenlabrada vs Cazoo Baskonia
JORNADA 30
29 abril (18:00) UCAM Murcia vs Carplus Fuenlabrada
29 abril (18:00) Coviran Granada vs Lenovo Tenerife
29 abril (20:45) Valencia Basket vs Monbus Obradoiro
29 abril (12:30) Surne Bilbao Basket vs BAXI Manresa
30 abril (12:30) Real Madrid vs Casademont Zaragoza
30 abril (13:00) Gran Canaria vs Bàsquet Girona
30 abril (17:00) Coosur Real Betis vs Barça
30 abril (18:30) Unicaja vs Joventut Badalona
30 abril (20:00) Cazoo Baskonia vs Río Breogán
JORNADA 31
6 mayo (18:00) Monbus Obradoiro vs Coviran Granada
6 mayo (18:00) Casademont Zaragoza vs Joventut Badalona
6 mayo (20:45) Bàsquet Girona vs Lenovo Tenerife
6 mayo (20:45) Coosur Real Betis vs Surne Bilbao Basket
7 mayo (12:30) Río Breogán vs UCAM Murcia
7 mayo (12:30) Real Madrid vs Unicaja
7 mayo (17:00) Barça vs Carplus Fuenlabrada
7 mayo (18:30) Cazoo Baskonia vs Gran Canaria
7 mayo (20:00) BAXI Manresa vs Valencia Basket
JORNADA 32
9 mayo (19:00) Bàsquet Girona vs Coosur Real Betis
9 mayo (21:30) Coviran Granada vs Casademont Zaragoza
10 mayo (19:00) Surne Bilbao Basket vs Río Breogán
10 mayo (20:30) Unicaja vs BAXI Manresa
10 mayo (21:30) Lenovo Tenerife vs UCAM Murcia
11 mayo (20:30) Carplus Fuenlabrada vs Gran Canaria
11 mayo (21:00) Joventut Badalona vs Cazoo Baskonia
12 mayo (19:00) Barça vs Monbus Obradoiro
12 mayo (21:00) Valencia Basket vs Real Madrid
JORNADA 33
13 mayo (18:00) Casademont Zaragoza vs Bàsquet Girona
13 mayo (18:00) Coosur Real Betis vs Coviran Granada
13 mayo (20:45) UCAM Murcia vs Surne Bilbao Basket
13 mayo (20:45) Unicaja vs Lenovo Tenerife
14 mayo (12:30) Río Breogán vs BAXI Manresa
14 mayo (17:00) Joventut Badalona vs Monbus Obradoiro
14 mayo (18:30) Cazoo Baskonia vs Barça
14 mayo (20:00) Carplus Fuenlabrada vs Valencia Basket
14 mayo (20:00) Gran Canaria vs Real Madrid
JORNADA 34
- BAXI Manresa vs Gran Canaria
- Bàsquet Girona vs Cazoo Baskonia
- Coviran Granada vs Joventut Badalona
- Surne Bilbao Basket vs Unicaja
- Lenovo Tenerife vs Casademont Zaragoza
- Real Madrid vs Coosur Real Betis
- Barça vs UCAM Murcia
- Valencia Basket vs Río Breogán
- Monbus Obradoiro vs Carplus Fuenlabrada

Partidos Liga ACB

La Liga Endesa 2022-23 constará de treinta y cuatro partidos (a excepción de la jornada final que aún está por determinar fecha y hora).

Serán el Bàsquet Girona contra el vigente campeón, el Real Madrid, quienes abrirán la veda de estas 34 jornadas ACB, en las que el morbo deportivo está garantizado. Hasta saber quienes serán los ocho vencedores que pasarán a la ronda final, queda mucho por disfrutar, ya que no será hasta el jueves, 12 de mayo de 2023, cuando se comenzarán a disputar los playoffs.

Dónde ver la Liga Endesa online

Si te estás preguntado dónde ver la liga ACB, será Movistar Plus quien se encargará, un año más, de retransmitir los partidos de la liga de baloncesto.

¿Apasionado del baloncesto profesional? Seguro te interesa “Dónde ver baloncesto online: NBA, ACB, Euroliga en directo

Ver la Liga Endesa en Movistar Plus

La compañía multinacional de telecomunicaciones española, lleva ya varios años renovando por los derechos de retransmisión de la Liga Endesa, gracias a un acuerdo entre ACB España y Telefónica.

Así que, como hemos comentado, podrás ver la ACB en directo y diferido solo en el canal #Vamos de Movistar Plus a partir del disparo de salida, el 28 de septiembre de 2022. Solo tienes que contratar alguna de las tarifas de miMovistar que incluya el paquete de Movistar Deportes. Si te apasiona el mundo deportivo, la mejor opción para ti será esta:

Tarifa Movistar Plus + Laliga

Ventajas del pack Laliga

  • Televisión: Esencial + Laliga
  • Móvil: llamadas ilimitadas + 30 GB ó GB ilimitados
  • Internet: 300MB ó 1GB
  • Regalo: 1 dispositivo a elegir
  • Promoción: 4 meses al 25% descuento
Tras 4 meses: desde 94,90 €/mes

Desde 69,90€/mes

91 123 83 96 Contratar online

Ver la Liga Endesa en DAZN

Como hemos comentado, los derechos de la Liga Endesa están acaparados por Movistar. Sin embargo, seguro que si estás interesado en las competiciones a nivel nacional, también te interesan otras ligas de baloncesto europeas.

En el caso de que también quieras disfrutar de la Eurocup o la Basketball Champions League, es DAZN quien cuenta con sus derechos de visionado en exclusiva.

¡Pero hay buenas noticias! Porque puedes contratar tanto la plataforma de streaming por separado, como dentro de tu tarifa miMovistar que incluye todo el fútbol, ficción con Netflix, deportes más DAZN por un precio súper competitivo. Si eres fanático del deporte en general, ¡no te lo pienses!

Suscripción a DAZN

Todas las ventajas de DAZN Esencial

  • Multidispositivo: Hasta 5 dispositivos diferentes
  • Calidad de Imagen: Alta definición (HD)
  • Deportes: Formula 1 MotoGP Fútbol Basket... etc
  • Contenido: En directo y en diferido a la carta
2 meses gratis con la cuota anual

12,99 € al mes

Suscríbete ya

Tarifa Todo el Fútbol y Ficción con Netflix+ Deportes

Ventajas pack Todo el Fútbol y Ficción con Netflix+ Deportes

  • Televisión: Champions y Laliga + M. Series Disney+ y Netflix + M.Deportes y DAZN
  • Móvil: llamadas ilimitadas + 30 GB ó GB ilimitados
  • Internet: 300MB ó 1GB
  • Regalo: 1 dispositivo a elegir
  • Promoción: 4 meses al 25% descuento
Tras 4 meses: desde 150,90 €/mes

Desde 111,90 €/mes

91 123 83 96 Contratar online

¿Es posible ver la Liga Endesa gratis?

No, no es posible ver la Liga Endesa gratis aunque sí podrás ver noticias al día y vídeos resúmenes de los partidos a posteriori en RTVE.

Actualizado el